Anzeige · Solar Akademie, Marke der solago GmbH
Kaufberatung
Über uns Gewinnspiel YouTube YouTube
☀ Solar Akademie Awards 2026 · aktualisiert August 2026

Balkonkraftwerk Vergleich 2026:
die besten Sets mit Speicher in der Solar Akademie Bestenliste

Ein Balkonkraftwerk mit Speicher ist 2026 der einfachste Einstieg in die eigene Stromerzeugung. In unserem Balkonkraftwerk mit Speicher Vergleich haben wir die besten Komplett-Sets aus dem solago & Solarhandel24 Sortiment verglichen, vom modernsten 2000-Watt-Set mit Anker SOLIX Solarbank 4 Pro bis zum kompakten Einsteiger-Set. So findest du das beste Balkonkraftwerk mit Speicher für deinen Bedarf.

Ein Beitrag von
Janik Nolden, Gründer solago GmbH
Janik Nolden
Gründer solago GmbH · 100.000+ Kunden
Mit der Erfahrung aus über 100.000 verkauften Solarlösungen steckt in jeder Empfehlung waschechtes Praxiswissen. Als Host des Solar Akademie YouTube-Kanals zeigt Janik regelmäßig, was Module, Speicher & Co. wirklich draufhaben und wurde als gefragte Expertenstimme der Solarbranche bereits u. a. bei ZDFheute und im PV Magazine zitiert.
FOCUS online EXPERTS Circle Member 2023

Das Wichtigste zum Balkonkraftwerk-Kauf 2026 in Kürze

2026 ist das Balkonkraftwerk endgültig im Massenmarkt angekommen, vor allem in Kombination mit einem Speicher. Während früher der überschüssige Solarstrom tagsüber ungenutzt ins Netz floss, sorgt ein moderner Speicher dafür, dass der selbst erzeugte Strom auch abends im Haushalt ankommt. Wir zeigen dir, worauf es bei Solarmodulen, Speicher und Wechselrichter ankommt und welche Komplettsets sich wirklich lohnen.

  • Einspeiseleistung & Modulleistung: Seit dem Solarpaket I darf der WechselrichterWechselrichterWandelt den Gleichstrom (DC) der Module in haushaltsüblichen Wechselstrom (AC) um. Beim Balkonkraftwerk auf 800 W Einspeisung begrenzt. bis zu 800 Watt ins Hausnetz einspeisen, die installierte Modulleistung darf dabei bis zu 2.000 Wp betragen. Diese Überdimensionierung ist gewollt: Sie bringt gerade bei diffusem Licht und im Winter spürbar mehr Ertrag.
  • Speicher: Ein Speicher kann die Eigenverbrauchsquote je nach Verbrauchsprofil von etwa 30–40 % auf 70 % oder mehr erhöhen. Die Anker SOLIX SolarbankAnker SOLIX SolarbankMeistverkaufte Speicher-Reihe für Balkonkraftwerke mit integriertem Wechselrichter, App-Steuerung und modularer Erweiterbarkeit. gehört 2026 zu den etabliertesten Speicherlösungen für Balkonkraftwerke und ist in allen vier Sets des Vergleichs enthalten. Anker SOLIX Speicher gehören in unserem Sortiment zu den meistverkauften Modellen.
  • Solarmodule: Da bei einem Balkonkraftwerk meist nur wenige Module Platz finden, zählt eine hohe Leistung pro Fläche. Moderne N-Type-Module mit ABCABC: All Back ContactBeide Elektroden auf der Rückseite der Zelle. Keine Abschattung → höchster Wirkungsgrad und das beste Verschattungsmanagement.- oder TOPConTOPConTunnel Oxide Passivated Contact. N-Type-Zelltechnologie mit sehr guter Effizienz (22–23 %).-Technologie liefern hohe Wirkungsgrade. Wie gut ein Modul mit Teilverschattung umgeht, hängt zusätzlich vom Zellaufbau, der Verschaltung und den Bypass-Dioden ab.
Inhaltsverzeichnis+
  1. Worauf beim Balkonkraftwerk achten
  2. Die Top 4 im Detail
  3. Vergleichstabelle aller Sets
  4. Der richtige Speicher (Anker)
  5. Anker Generationen 2–4 im Vergleich
  6. Warum das richtige Solarmodul entscheidet
  7. Wie groß sollte das Balkonkraftwerk sein?
  8. Balkonkraftwerk anmelden
  9. Weitere Videos zum Balkonkraftwerk
  10. Fazit & Empfehlung
  11. Häufige Fragen (FAQ)
Anker SOLIX Solarbank 4 Pro
Zu gewinnen: 1x Anker SOLIX Solarbank 4 Pro
Anker SOLIX Solarbank 4 E5000 Pro
5 kWh Basiskapazität erweiterbar bis 30 kWh 2.500 W Ausgangsleistung bis zu 10.000 Ladezyklen
1.999 € unverbindliche Preisempfehlung

Worauf Du beim Kauf eines Balkonkraftwerks achten solltest

Dieser Beitrag ist kein normierter Produkttest, sondern eine redaktionelle Einordnung auf Basis von Herstellerdaten und unserer langjährigen Erfahrung in der Solarbranche. Ein Balkonkraftwerk mit Speicher besteht aus einem Zusammenspiel mehrerer aufeinander abgestimmter Komponenten: Die folgenden vier Bereiche entscheiden besonders über Ertrag, Komfort und Zukunftssicherheit:

Speicher

Der Speicher entscheidet darüber, wie viel des selbst erzeugten Solarstroms im Haushalt genutzt wird, statt tagsüber unvergütet ins öffentliche Netz zu fließen.
  • Kapazität & Erweiterbarkeit: Für viele Haushalte sind etwa 2 kWh ein sinnvoller Startpunkt. Eine modulare Erweiterbarkeit ermöglicht es, die Kapazität später an deinen eigenen Stromverbrauch anzupassen.
  • Integrierter Wechselrichter: Ein All-in-One-System mit integriertem Wechselrichter reduziert die Zahl der einzelnen Komponenten und erleichtert die Installation.
  • Notstrom-Steckdose: Eine separate Notstrom-Steckdose (z. B. über Schuko) ist sinnvoll, um bei einem Stromausfall zumindest wichtige Verbraucher weiter versorgen zu können.
  • PV-Eingänge: Bei größeren Plug-&-Play-Systemen sind die maximale Eingangsleistung sowie Spannung und Stromstärke pro Eingang entscheidend. Sie bestimmen, wie viele Module angeschlossen und wie effizient diese genutzt werden können.
  • Marke & Sicherheit: Anker SOLIX ist aktuell der Branchen-Primus und mit Abstand das meistverkaufte Speichersystem für Balkonkraftwerke. Bei einer renommierten Top-Marke wie Anker kannst du auf geprüfte Sicherheitsstandards, verlässliche Garantiebedingungen und zuverlässigen Service setzen.

Solarmodule

Auf der begrenzten Fläche eines Balkons zählt jedes Watt. Deshalb lohnt sich bei den Modulen ein genauerer Blick auf Technologie und Kennwerte.
  • Bifazialität: Bifaziale Module produzieren auf Vorder- und Rückseite Strom und können durch reflektiertes Licht mehr Ertrag erzielen.
  • Wirkungsgrad: Ein Wirkungsgrad von 22 % oder mehr ist heute ein guter Richtwert für leistungsstarke moderne Solarmodule.
  • Glas-Glas-Bauweise: Glas-Glas-Module bieten eine deutlich bessere Witterungsbeständigkeit als Folienvarianten.
  • Garantie & Degradation: Eine langfristige Leistungsgarantie von 25 Jahren oder mehr und eine geringe Degradation sind wichtige Qualitätsmerkmale.
  • Modulleistung: Module mit 500 Watt Leistung: Wer mit vier Solarmodulen die maximal zulässige Modulleistung von 2.000 Wp für ein Balkonkraftwerk ausschöpfen möchte, benötigt Module mit jeweils 500 Watt Leistung.
  • Modultechnologie: TOPConTOPConTunnel Oxide Passivated Contact. N-Type-Zelltechnologie mit sehr guter Effizienz (22–23 %).-Module sind weit verbreitet und bieten ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. AIKO Solarmodule mit der ABCABC: All Back ContactHöchster Wirkungsgrad, bestes Verschattungsmanagement.-Technologie punkten mit hoher Effizienz, gutem Temperatur- und Schwachlichtverhalten, sowie mit einer hochwertigen Full-Black-Optik.

Anmeldung & Regularien

Seit dem Solarpaket I wurden die Regeln für Balkonkraftwerke deutlich vereinfacht. Welche Vorgaben gelten, hängt vor allem von der installierten Leistung ab.
  • Bis 2.000 Wp: Seit dem Solarpaket I genügt für Steckersolargeräte die Anmeldung im Marktstammdatenregister. 800 W Einspeiseleistung des Wechselrichters und bis zu 2.000 Wp Modulleistung sind erlaubt, um ein Balkonkraftwerk vereinfacht zu betreiben.
  • Über 2.000 Wp bis 7.000 Wp: Solarsysteme mit einer Aufdachleistung über 2 kWp bis 7 kWp gelten im Sinne der vereinfachten EEG-Regeln nicht mehr als klassisches Balkonkraftwerk. Sie müssen regulär beim Netzbetreiber angemeldet und durch einen Elektrofachbetrieb angeschlossen werden. Seit März 2026 profitieren Betreiber allerdings von deutlichen Vereinfachungen: selbst einreichbares Netzbetreiber-Formular, keine Pflicht eines intelligenten Messsystems (iMSys) unter 7 kW und weiterhin nur 800 VA Einspeiseleistung. Sets mit einer Modulleistung bis 7kW können daher als Hybrid aus beiden Welten betrachtet werden: Sie liefern deutlich mehr Ertrag über den Tag verteilt als ein klassisches Balkonkraftwerk, bleiben aber administrativ weit unterhalb der Komplexität einer regulären PV-Anlage.

App, EMS & Smart Meter

Ein gutes Energiemanagementsystem (EMSEMS: Energy Management SystemSteuert intelligent, wann Strom gespeichert, eingespeist oder ins Hausnetz abgegeben wird, idealerweise nach dem realen Verbrauch.) macht am Ende den Unterschied zwischen einer Anlage, die einfach nur läuft, und einer, die den eigenen Verbrauch wirklich versteht.
  • App & Smart Meter: Eine clevere und übersichtliche App zeigt Stromerzeugung, Verbrauch und Speicherstand in Echtzeit. Ein kompatibler Smart Meter misst den aktuellen Strombedarf im Haushalt und ermöglicht dem EMS, die Einspeisung automatisch daran anzupassen. Das erleichtert das Handling der Anlage im Alltag und optimiert deine Stromnutzung.

Die Top 4 im Detail

Platz 1
⭐ Solar Akademie Favorit
1
2000W Balkonkraftwerk mit Anker SOLIX Solarbank 4 Pro
solago · Anker SOLIX
Solar Akademie: Ausgezeichnet

2000W Balkonkraftwerk mit Anker SOLIX Solarbank 4 Pro

2.000 Wp · Anker SOLIX Solarbank 4 Pro · 800 W Einspeisung

2.000 Wp Module Anker SOLIX Solarbank 4 Pro Speicher integriert modular erweiterbar App & EMS 800 W AC

Das 2000-Watt-Set von solago kombiniert die neuste Speichergeneration, die Anker SOLIX Solarbank 4 ProAnker SOLIX Solarbank 4 ProAktuell modernste Speichergeneration von Anker mit integriertem Wechselrichter, intelligentem Energiemanagement und modularer Erweiterbarkeit., mit vier hocheffizienten 500 W AIKO Modulen. Damit ist es unser Favorit im Balkonkraftwerk-Vergleich 2026. Die 2.000 Wp Modulleistung schöpfen den zulässigen Rahmen für ein Balkonkraftwerk voll aus. Durch die ABC-Technologie der Module erzeugt das Set auch bei diffusem Licht und im Winter überdurchschnittlich viel Strom, während die Solarbank den Eigenverbrauch über den Tag hinaus maximiert. Für alle, die heute das technisch beste Komplett-Set wollen, ist dies unsere klare Nummer 1.

„Wer 2026 ein Balkonkraftwerk mit Speicher kaufen und auf die neueste Technik setzen will, kommt an der Kombination aus 2.000 Wp mit AIKO Modulen und der Anker SOLIX Solarbank 4 Pro nicht vorbei."
— Janik Nolden, Gründer solago GmbH & Solarhandel24.de
Vorteile
Mit Anker die renommierte Speicher-Lösung vom Marktführer - meistverkaufter Balkonkraftwerk Speicher mit modernster Technologie
Integrierter Wechselrichter mit 4 MPP-Trackern für optimale Energieausbeute mit verschiedenen Ausrichtungen
Wechselrichter-Leistung flexibel in der Anker-App auf bis zu 2500W einstellen
2000Wp Modulleistung - Regularien nach Solarpaket 1 voll ausgeschöpft
Hocheffiziente AIKO Solarmodule mit ABC-Back-Contact-Technologie: keine Frontkontakte, höchster Wirkungsgrad und deutlich stabilere Erträge bei Teilverschattung
10 Jahre Herstellergarantie, alle Komponenten erfüllen VDE-Normen und Zertifizierungen für langfristigen Investitionsschutz
Nachteile
Höchster Set-Preis im 2000-Watt-Vergleich (Premium-Segment)
Höherer Preis durch ABC-Back-Contact-Technologie: Wer bereit ist, beim Wirkungsgrad und bei der Optik Kompromisse einzugehen, findet günstigere Alternativen
ca. 1.999,00€ inkl. Speicher
Platz 2
🥈 Preis-Leistungssieger
2
SH24 2000W Balkonkraftwerk mit Jolywood Full Black und Anker SOLIX Solarbank 4 Pro
Jolywood · Anker SOLIX
Solar Akademie - Sehr gut

Der Preis-Leistungs-Sieger: 2000W Jolywood + Anker SOLIX Solarbank 4 Pro

4× Jolywood 500W Full Black bifazial · Anker SOLIX Solarbank 4 Pro · 800 W Einspeisung

4× Jolywood 500W Module Anker SOLIX Solarbank 4 Pro N-Type TOPCon Glas-Glas bifazial Full Black 800 W AC

Wer die modernste Anker-Speichergeneration will, aber beim Modulpreis sparen möchte, greift zu diesem Set: Gleiche Solarbank 4 Pro wie beim Erstplatzierten, kombiniert mit bifazialen Glas-Glas-Modulen von Jolywood, einem der Pioniere der n-Type-Technologie. Die 500-Watt-Module liefern solide Erträge und nutzen über die aktive Rückseite zusätzliches reflektiertes Licht. Für uns bietet das Set das beste Preis-Leistungs-Verhältnis in der 2000-Watt-Klasse.

Vorteile
Identischer Premium-Speicher wie Platz 1: Anker SOLIX Solarbank 4 Pro mit integriertem Wechselrichter und intelligentem EMS
Bifaziale Glas-Glas-Module von Jolywood mit bis zu 30% Mehrertrag durch die aktive Rückseite, z. B. an Gitterbalkonen oder bei Aufständerung
2.000 Wp Modulleistung: Solarpaket 1 voll ausgeschöpft
Full-Black-Design für eine dezente Optik
Spürbar günstiger als das AIKO-Set, bei gleichem Speicher-Herzstück
Modular erweiterbar & 10 Jahre Herstellergarantie auf die Solarbank
Nachteile
n-Type-TOPCon-Module mit etwas niedrigerem Wirkungsgrad als AIKOs ABC-Technologie, bei Teilverschattung bis zu -30% geringere Erträge
Sichtbare Busbars auf der Modulfront: Optisch nicht ganz so ästhetisch wie die AIKO-Module
ca. 1.849,00€ inkl. Speicher
Platz 3
⚡ Plug & Play Powerhouse
3
solago 6000W Balkonkraftwerk mit AIKO Full Black und Anker SOLIX Solarbank 4
AIKO · Anker SOLIX
Solar Akademie - Gut

Das Plug & Play Powerhouse: 6000W Solarkraftwerk mit AIKO Full Black & Anker SOLIX Solarbank 4

12× AIKO 500W ABC Full Black bifazial · Anker SOLIX Solarbank 4 · erweiterbar bis 30 kWh

12× AIKO 500W Module bis 30 kWh Speicher N-Type ABC Glas-Glas bifazial App & EMS

Dieses Set nutzt aus, was die neue VDE-AR-N 4105 seit März 2026 ermöglicht: Auch Anlagen mit höherer Modulleistung können bei einer auf 800 VA begrenzten Wechselrichterleistung über einen vereinfachten Anschlussprozess beim Netzbetreiber angemeldet werden. Mit 6.000 Wp AIKO-Modulleistung und dem Anker-Speichersystem wird das Set zum leistungsstarken Hybrid-Kraftwerk. Der Speicher nimmt die hohe Tagesproduktion auf und gibt sie abends ab, statt sie über die 800-Watt-Grenze verpuffen zu lassen. Für alle mit Platz auf Dach, Garage oder im Garten die maximale Plug-&-Play-Ausbaustufe.

Vorteile
6.000 Wp Modulleistung für ganzjährig hohe Produktion, auch im Winter und bei bedecktem Himmel deutlich spürbare Erträge
Verarbeitet bis zu 5.000 W PV-Eingangsleistung, mehr Module bringen hier auch wirklich mehr Ertrag
Der Anker Speicher lässt sich flexibel per App auf bis zu 2500W Ausgangsleistung hochstellen
Normkonform nach neuer VDE-AR-N 4105 (2026)
Hocheffiziente AIKO ABC-Module für maximalen Ertrag pro Quadratmeter, ideal um die Fläche optimal zu nutzen
Modular erweiterbar, Speicher wächst mit
Nachteile
Über 2.000 Wp entfällt die vereinfachte Anmeldung als Steckersolargerät, reguläre Registrierung erforderlich
Bei Sets über 2000W Modulleistung ist offiziell ein Anschluss per Elektriker erforderlich
Deutlich höherer Platzbedarf
Höhere Anfangsinvestition: Rechnet sich vor allem bei hohem Stromverbrauch und ausreichend Speicherkapazität
ca. 2.699,00€ inkl. Speicher
Platz 4
🏅 Preis-Champion
4
SH24 1000W Balkonkraftwerk mit Jolywood und Anker SOLIX Solarbank 2 Pro
Jolywood · Anker SOLIX

Das Set für Sparfüchse: 1000W Jolywood + Anker SOLIX Solarbank 2 Pro

2× Jolywood 500W JW-HD108N-R2 bifazial Glas-Glas Full Black · Anker SOLIX Solarbank 2 Pro

2× Jolywood 500W Solarbank 2 Pro Glas-Glas bifazial Full Black 800 W AC

Der günstigste Einstieg in die Welt der Balkonkraftwerke mit Speicher: Zwei bifaziale 500-Watt-Glas-Glas-Module von Jolywood treffen auf die bewährte Anker SOLIX Solarbank 2 Pro. Die Vorgänger-Generation ist tausendfach im Einsatz, technisch ausgereift und dank integriertem Wechselrichter genauso unkompliziert wie die größeren Sets. Wer mit kleinem Budget startet und später erweitern möchte, findet hier eine besonders günstige Einstiegslösung.

Vorteile
Unschlagbarer Einstiegspreis: Das günstigste Speicher-Komplettset im Vergleich
Bewährte Anker SOLIX Solarbank 2 Pro: ausgereifte Technik, tausendfach verkauft und im Praxiseinsatz erprobt
Integrierter Wechselrichter
Bifaziale Jolywood Glas-Glas-Module in Full Black, langlebig und mit Mehrertrag über die Rückseite
Kompakt und passt auch auf kleine Balkone
10 Jahre Herstellergarantie auf den Anker-Speicher
Nachteile
Nur 1.000 Wp Modulleistung, das Potenzial des Solarpakets 1 (2.000 Wp) bleibt ungenutzt
Vorgänger-Speichergeneration, ohne die neuesten Features der Solarbank 4 Pro
n-Type-TOPCon-Module mit etwas niedrigerem Wirkungsgrad als AIKOs ABC-Technologie, bei Teilverschattung bis zu -30% geringere Erträge
niedrige Einspeise und Lade-Leistung
ca. 649,00€ inkl. Speicher

Vergleichstabelle der 4 Balkonkraftwerk-Sets

SOLAR AKADEMIE Bestenliste
2026
Solar Akademie Favorit
Platz 1
2000W · Anker Solarbank 4
Preis-Leistungssieger
Platz 2
SH24 2000W Jolywood · Solarbank 4 Pro
Plug & Play Powerhouse
Platz 3
solago 6000W AIKO · Solarbank 4
Preis-Champion
Platz 4
SH24 1000W Jolywood · Solarbank 2 Pro
Auszeichnung Ausgezeichnet Sehr gut Gut
Gesamt-Modulleistung 2.000 Wp 2.000 Wp 6.000 Wp 1.000 Wp
Solarmodule 4× AIKO 500W Full Black 4× Jolywood 500W Full Black 12× AIKO 500W Full Black 2× Jolywood 500W
Modultechnologie ABC-Technologie N-Type TOPCon (Glas-Glas) N-Type ABC N-Type TOPCon (Glas-Glas)
Speicher Anker SOLIX Solarbank 4 Pro Anker SOLIX Solarbank 4 Pro Anker SOLIX Solarbank 4 Anker SOLIX Solarbank 2 Pro
Speichergeneration aktuellste Generation aktuellste Generation aktuellste Generation bewährter Einstieg
Modular erweiterbar Ja, bis 30 kWh Ja, bis 30 kWh Ja, bis 30 kWh Ja, bis 9,6 kWh
Einspeiseleistung (AC) 800 W 800 W 800 W>2.000 Wp = normales PV-Anmeldeverfahren 800 W
Optik der Module Full Black Full Black Full Black Full Black
App, EMS & Smart Meter Ja Ja Ja Ja
Ideal für Maximaler Ertrag & neueste Technik Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis Große Haushalte & maximaler Speicher Einfacher, günstiger Einstieg
Preis-Klasse Stand Mai 2026 Premium Preis-Leistung Powerhouse Einstieg
Zum Set* ↗ Zum Set* ↗ Zum Set* ↗ Zum Set* ↗

Der richtige Speicher für dein Balkonkraftwerk

Warum kaum ein Weg an Anker vorbeiführt

Der Speicher ist das Herzstück eines modernen Balkonkraftwerks. Er entscheidet darüber, wie viel deines selbst erzeugten Solarstroms du tatsächlich nutzt und wie viel ungenutzt ins öffentliche Netz fließt. Ohne Speicher liegt die Eigenverbrauchsquote bei einem typischen Haushalt oft nur bei 30 bis 40 %, weil viel Strom mittags erzeugt, aber erst abends benötigt wird. Ein Speicher kann diese Quote auf 70 % und mehr erhöhen. Genau darin liegt sein größter wirtschaftlicher Vorteil.

Bei der Wahl des Speichers bei einem Balkonkraftwerk gehört die Anker SOLIX Solarbank 2026 zu den wichtigsten Lösungen am Markt. Anker ist im Bereich der Speichersysteme, nicht nur nach unseren Verkaufszahlen, der mit Abstand meistverkaufte Anbieter. Der Hersteller hat das System über mehrere Generationen konsequent weiterentwickelt. Der entscheidende Vorteil: Bei den meisten Solarbank-Modellen ist der Wechselrichter bereits integriert. Die Module werden direkt an den Speicher angeschlossen, mehrere MPPT-EingängeMPPT: Maximum Power Point TrackingSorgt dafür, dass jedes Modul (bzw. jeder Strang) immer im optimalen Leistungspunkt arbeitet. Mehrere MPPT-Eingänge = mehr Flexibilität bei Ausrichtung und Verschattung. erlauben unterschiedliche Modulausrichtungen, und die App mit intelligentem Energiemanagement steuert Laden, Speichern und Einspeisen nach deinem aktuellen Stromverbrauch.

Kurz gesagt: Wer 2026 ein Balkonkraftwerk mit Speicher plant, kommt an Anker derzeit kaum vorbei. Die Solarbank-Reihe bietet vom bewährten Einsteigermodell Anker SOLIX Solarbank 2 Pro bis zur aktuellen Anker SOLIX Solarbank 4 Pro passende Lösungen für unterschiedliche Anforderungen. Welche Generation zu dir passt, zeigen wir im nächsten Abschnitt.

Anker SOLIX Solarbank: Generation 2 bis 4 im Vergleich

Welche Solarbank-Generation passt zu mir?

Anker entwickelt die SOLIX Solarbank über mehrere Generationen kontinuierlich weiter. Dabei sind vor allem Speicherkapazität pro Modul, die Leistung der MPPT-Eingänge sowie die Intelligenz des Energiemanagements gewachsen. Während die Solarbank 2 Pro nach wie vor der meistverkaufte, sorglose Einstieg ist, bietet die Solarbank 3 Pro deutlich mehr Leistung und erweiterte Steuerungsmöglichkeiten. Die Solarbank 4 Pro ist die aktuell neueste und leistungsstärkste Generation der Reihe.

Die Faustregel: Wer einfach und günstig starten will, ist mit der Solarbank 2 Pro gut bedient. Wer mehr Modulleistung anschließen, eine größere Speicherkapazität nutzen und möglichst zukunftssicher planen möchte, greift zur Solarbank 3 Pro oder 4 Pro.

Anker SOLIX Solarbank 4 Pro im Detail

Die SOLIX Solarbank 4 Pro ist Ankers aktuelle Speichergeneration und das Herzstück unseres Platz-1-Sets. Sie vereint integrierten Wechselrichter, intelligentes Energiemanagement und modulare Erweiterbarkeit in einem System. In unserem Video stellen wir die Anker SOLIX Solarbank 4 Pro ausführlich vor und zeigen, was die neue Generation in der Praxis besser macht.

▶ Anker SOLIX Solarbank 4 Pro: die neue Speichergeneration im Detail
Was kann die neue Anker SOLIX Solarbank 4 Pro wirklich? In diesem Video zeigen wir die wichtigsten Neuerungen gegenüber den Vorgängergenerationen, von der Speicherkapazität über die MPPT-Eingänge bis zum intelligenten Energiemanagement. Außerdem erklären wir, für wen sich das Upgrade lohnt.
ANKER SOLIX Solarbank
Generationen
Einstieg
Generation 2
Solarbank 2 Pro
Standard-Upgrade
Generation 3
Solarbank 3 Pro
Aktuellste Generation
Generation 4
Solarbank 4 Pro
Positionierung Bewährter, meistverkaufter Einstieg Balkonkraftwerk-Allrounder Größere Sets & Eigenheimlösungen
Grundkapazität 1.600 Wh 2.688 Wh 5.000 Wh
Max. Ausbau 9,6 kWh (mit 5× BP1600) 16,1 kWh (mit 5× BP2700) bis zu 30 kWh erweiterbar
PV-Eingangsleistung max. 2.400 W max. 3.600 W bis zu 5.000 W
Anzahl Module 4 (Direktanschluss) bis zu 8 (via 4 MPPTs) bis zu 12 Solarmodule
MPPT-Tracker 4 (je 600 W) 4 (je 900 W) · 60 V / 32 A 4 (60 V / 36 A)
AC-Ausgang (Netz) 800 W (regelbar) 800 W (regelbar) 600 / 790 / 800 / 2.500 W (App)
Off-Grid (Backup) 1.000 W (Schuko) 1.200 W (Schuko) 2.500 W
Bidirektionales Laden Nein (nur PV & Netz) Ja (bis 1.200 W AC) Ja (bis 2.500 W)
Technologie & Ladezyklen LiFePO4 · 6.000 Zyklen LiFePO4 · 6.000 Zyklen LiFePO4 · 10.000 Zyklen
Lebensdauer & Garantie 10 Jahre Garantie 15 Jahre Lebensdauer / 10 Jahre Garantie 15 Jahre Lebensdauer / 10 Jahre Garantie
Erweiterungsakkus BP5000, BP2700, BP1600 BP5000, BP2700, BP1600 BP5000, BP2700, BP1600
Smart Meter Ja (Solarbank 2 Meter) Ja (Shelly / Anker Native) Smart Meter Gen 2 · Dual-Circuit
Energiemanagement App-basiert Anker Intelligence (KI) Anker Intelligence / AI EMS
Schutzart IP65 IP65 IP66
Maße 460 × 249 × 232 mm 460 × 254 × 279 mm 460 × 305 × 355 mm
Gewicht 21,8 kg 29,2 kg 50 kg
Empfohlen für Kleine bis mittlere Sets, Sorglos-Einstieg Mittlere bis große Sets Maximale Modulleistung & Zukunftssicherheit

Warum das richtige Solarmodul beim Balkonkraftwerk so entscheidend ist

AIKO ABC vs. TOPCon: der Unterschied bei Verschattung

Gerade beim Balkonkraftwerk steht oft nur wenig Fläche zur Verfügung. Verschattung durch Geländer, Pflanzen, Markisen oder Nachbargebäude kann deshalb schnell einzelne Zellen treffen und den Ertrag reduzieren. Hier zeigt sich, warum neben der Modulleistung auch die Zelltechnologie über den realen Ertrag entscheidet.

Bei klassischen TOPCon-Modulen liegen die elektrischen Kontakte teilweise auf der Vorderseite. Bei partieller Verschattung stauen sich die Stromflüsse an einzelnen Punkten, was zu lokaler Überhitzung führt, sogenannten Hot-Spots. Diese gelten als einer der Haupttreiber für frühzeitige Leistungseinbußen.

Bei der ABC-Technologie (All Back Contact) liegen die Zellkontakte vollständig auf der Rückseite. Die gesamte Vorderfläche steht ungehindert für die Lichtaufnahme zur Verfügung. Zusätzlich verfügen die Module über eine spezielle Teilverschattungsoptimierung. Bei Verschattungen, die mittig auf das Modul fallen, kann ein ABC-Modul die betroffenen Zellen gradueller ausgleichen. Der Ertragsverlust fällt laut Hersteller und TÜV-Nord-Test bis zu 30 % geringer aus als bei vergleichbaren TOPCon-Modulen. Gleichzeitig entstehen deutlich weniger Hot-Spots, was die Zellen langfristig schont.

AIKO vs TopCon Verschattung

Die AIKO ABC-Module sind speziell für ein optimiertes Verhalten bei Teilverschattung entwickelt. Quelle: solago

Für ein Balkonkraftwerk ist das besonders relevant: Wer nur zwei bis vier Module hat, kann sich keinen großen Ertragsverlust durch eine einzelne verschattete Zelle leisten. Auch bei hohen Temperaturen zeigt die ABC-Bauweise ihre Stärke: Der Temperaturkoeffizient liegt bei ca. –0,26 %/°C, TOPCon-Module kommen typischerweise auf –0,29 bis –0,30 %/°C. Genau deshalb setzt unser Platz-3-Set bewusst auf AIKO Full Black Module mit ABC-Technologie.

Kurz gesagt: Wer auf kleiner Fläche möglichst viel Solarstrom erzeugen möchte, sollte neben Leistung und Wirkungsgrad auch das Verhalten bei Teilverschattung berücksichtigen. Deshalb spielt die Modultechnologie auch in unserem Balkonkraftwerk Vergleich eine wichtige Rolle. AIKO ABC bietet hier klare Vorteile und ist besonders für begrenzte oder teilweise verschattete Flächen interessant.

Live-Test: AIKO ABC gegen TOPCon

Ob die Verschattungsvorteile der ABC-Technologie wirklich messbar sind oder nur ein Marketingversprechen, hat Solarhandel24.de in einem direkten Vergleichstest geprüft: ein AIKO-Modul mit ABC-Technologie gegen ein Modul mit herkömmlicher TOPCon-Technologie, bei identischer Wattklasse und gleichen Testbedingungen.

▶ Verschattungstest: AIKO vs TopCon Module im direkten Vergleich
Wir haben AIKO ABC und ein TOPCon-Modul unter realen Verschattungsbedingungen gegeneinander getestet. Das Ergebnis: Bei identischer Wattklasse liefert das ABC-Modul bei Teilverschattung spürbar mehr Leistung. Der TÜV Nord hat den Effekt unabhängig bestätigt: Bei einer vollständig verschatteten Zelle lieferte das getestete ABC-Modul rund 30 % mehr Leistung als die Vergleichstechnologie.

Wie groß sollte das Balkonkraftwerk sein?

Die Regularien: 800 Watt Einspeisung, 2.000 Wp Module

Seit dem Solarpaket I (2024) gelten für Balkonkraftwerke deutlich vereinfachte Regeln. Die wichtigsten Eckpunkte:

Einspeiseleistung: Der Wechselrichter darf maximal 800 Watt (VA) ins Hausnetz einspeisen. Zusammen mit einer Modulleistung von höchstens 2.000 Wp bildet dies die Leistungsgrenze für die Sonderregeln eines Steckersolargeräts.

Modulleistung: Die installierte Modulleistung darf dabei bis zu 2.000 Watt peak (Wp) betragen. Diese bewusste Überdimensionierung der Module gegenüber dem 800-W-Wechselrichter ist sinnvoll und gewollt: An trüben Tagen, morgens, abends und im Winter erreichen die Module ihre Nennleistung ohnehin selten. Mehr Modulleistung sorgt dafür, dass der Wechselrichter häufiger und über mehr Stunden des Tages eine hohe Leistung bereitstellen kann. Der Jahresertrag steigt spürbar.

Anmeldung: Für Steckersolargeräte innerhalb der Leistungsgrenzen genügt die Registrierung im Marktstammdatenregister (MaStR) der Bundesnetzagentur. Eine separate Anmeldung beim Netzbetreiber ist nicht erforderlich. Ein vorübergehend rückwärtslaufender Stromzähler wird bis zum Zählertausch geduldet.

Anschluss: Nach der aktuellen Produktnorm sind bei einem Anschluss über einen normalen Haushaltsstecker bis zu 960 Wp Modulleistung vorgesehen. Für Steckersolargeräte bis 2.000 Wp sieht die Norm einen speziellen Energiestecker vor. Die Wechselrichterleistung bleibt in beiden Fällen auf 800 VA begrenzt.

Diese Angaben entsprechen dem regulatorischen Stand 2026 nach dem Solarpaket I. Vor dem Kauf solltest du die aktuell gültigen Vorgaben sowie etwaige Anforderungen deines Netzbetreibers prüfen.

Balkonkraftwerk mit 7.000 Watt: Was ist 2026 möglich?

Seit einigen Monaten wird häufig von „Balkonkraftwerken mit 7.000 Watt" gesprochen. Der Begriff ist jedoch missverständlich. Ein klassisches Steckersolargerät bleibt auf maximal 2.000 Wp Modulleistung und 800 Watt (VA) Wechselrichterleistung begrenzt.

Neu ist die vereinfachte Anschlussregel der VDE-AR-N 4105:2026-03. Auch Anlagen mit mehr als 2.000 Wp Modulleistung können den vereinfachten Anschlussprozess nutzen, wenn die Wechselrichterleistung auf maximal 800 VA begrenzt ist. Die Anmeldung beim Netzbetreiber erfolgt dann über das vereinfachte Formular F 1.2. Anlagen über 2.000 Wp gelten jedoch nicht mehr als Steckersolargerät und müssen von einer Elektrofachkraft installiert und in Betrieb genommen werden.

Maßgeblich sind dabei drei Regelwerke: Das EEG definiert die Grenzen für Steckersolargeräte, die DIN VDE V 0126-95 regelt deren technische Anforderungen und die VDE-AR-N 4105 (Stand März 2026) den Netzanschluss größerer Erzeugungsanlagen. Janik Nolden (Gründer der solago GmbH) erklärt im Video, was tatsächlich möglich ist.

▶ Janik erklärt: Balkonkraftwerk mit 7.000 Watt, darf man das wirklich?
Sind 7.000 Watt beim Balkonkraftwerk erlaubt? Janik erklärt die drei relevanten Regelwerke, welche Anschlussvarianten es gibt und warum man oberhalb von 2.000 Wp zwar deutlich mehr Modulleistung aufs Dach bringen kann, dann aber kein klassisches Balkonkraftwerk mehr betreibt.

Im Detail lassen sich drei Varianten unterscheiden:

Variante 1: Haushaltsstecker bis 960 Wp (Schuko-Stecker)

Ein Steckersolargerät mit einem 800-Watt-Wechselrichter und bis zu 960 Wp Modulleistung darf nach der aktuellen Produktnorm ganz offiziell über die normale Haushaltssteckdose (Schukostecker) betrieben werden. Der Schukostecker wurde damit aus dem früheren Graubereich heraus offiziell erlaubt. Ohne Einspeisevergütung genügt die Registrierung im Marktstammdatenregister, eine Meldung beim Netzbetreiber entfällt.

Variante 2: bis 2.000 Wp Modulleistung

Wer mehr Solarertrag möchte, kann bis zu 2.000 Wp Module installieren (z. B. 4× 500 W), während der Wechselrichter weiterhin auf 800 W begrenzt bleibt. Auch hier genügt die Registrierung im Marktstammdatenregister.

Variante 3: mehr als 2.000 Wp (bis 7.000 Wp)

Hier kommt die eigentliche Neuerung: Die VDE-AR-N 4105 ermöglicht auch Anlagen mit deutlich mehr als 2.000 Wp Modulleistung, sofern die Wechselrichterleistung weiterhin auf maximal 800 VA begrenzt bleibt. Wichtig: Über 2.000 Wp gilt die Anlage rechtlich nicht mehr als klassisches Balkonkraftwerk und muss zusätzlich beim Netzbetreiber angemeldet werden.

Solange die Anlage aber unter 7.000 Wp bleibt, besteht allein aufgrund der Erzeugungsleistung keine Pflicht zu einem intelligenten Messsystem (iMSysiMSys: intelligentes MesssystemVom Netzbetreiber gestelltes Messsystem zur Steuerbarkeit von PV-Anlagen. Erst ab 7.000 Wp Modulleistung vorgeschrieben, nicht zu verwechseln mit einem normalen Smart Meter (z. B. von Anker).). Ein normaler Smart Meter (etwa der von Anker) reicht aus. Bleibt der Wechselrichter weiterhin unter 800 VA, genügt für die Anmeldung das vereinfachte Formular F1.2 des VDE, das man selbst ausfüllen, unterschreiben und einreichen kann, ganz ohne Unterschrift eines Elektroinstallateurs. In diesem Formular lässt sich sogar eine Einspeisevergütung beantragen.

Praxisbeispiel: Eine gezielte Ost-West-Anlage mit z. B. 4 kWp (2 kWp Ost, 2 kWp West) und einem etwas größeren Speicher (rund 5 kWh) liefert über den Tag verteilt deutlich mehr nutzbaren Strom, auch wenn die Ausgangsleistung weiterhin bei 800 Watt liegt. Den erzeugten Strom kann man so rund um die Uhr über den Speicher nutzen, überschüssige Energie geht gegebenenfalls als Einspeisevergütung ins Netz.

Diese Angaben fassen den Stand der genannten Regelwerke (EEG/Solarpaket I, DIN VDE V 0126-95, VDE-AR-N 4105:2026-03) zusammen und ersetzen keine individuelle Beratung. Vor der Umsetzung größerer Anlagen solltest du die aktuell gültigen Vorgaben sowie die Anforderungen deines Netzbetreibers prüfen.

Balkonkraftwerk anmelden

So meldest du dein Balkonkraftwerk richtig an

Für ein klassisches Balkonkraftwerk mit bis zu 800 VA Wechselrichterleistung und bis zu 2.000 Wp Modulleistung reicht eine einzige Anmeldung: die Registrierung im Marktstammdatenregister (MaStR) der Bundesnetzagentur. Sie muss innerhalb eines Monats nach der Inbetriebnahme erfolgen und lässt sich vollständig online erledigen. Das dauert in der Regel nur wenige Minuten. Eine separate Meldung beim Netzbetreiber ist für diese Balkonkraftwerk-Sets nicht mehr nötig.

Wie du dabei im Detail vorgehst, zeigt Janik Schritt für Schritt im folgenden Video.

▶ Balkonkraftwerk anmelden: Schritt für Schritt erklärt
Du möchtest dein Balkonkraftwerk anmelden und suchst nach einer einfachen Anleitung? In diesem Ratgeber zeigen wir dir Schritt für Schritt, wie du dein Balkonkraftwerk korrekt registrierst: schnell, unkompliziert und rechtssicher.

Direkt zur Registrierung im Marktstammdatenregister ↗

Größere Anlagen über 2.000 Wp gelten rechtlich nicht mehr als Balkonkraftwerk und benötigen zusätzlich eine Meldung beim Netzbetreiber, siehe Abschnitt „Wie groß sollte das Balkonkraftwerk sein?" weiter oben.

▶︎ Weitere Videos zum Thema Balkonkraftwerk

Welches Balkonkraftwerk passt zu dir? In diesem Video gehen wir praxisnah auf die wichtigsten Fragen rund um Module, Speicher und die richtige Größe ein und geben konkrete Empfehlungen aus der Praxis.
▶ Balkonkraftwerk richtig auswählen: Tipps aus der Praxis
In diesem Video erklären wir wie ihr euer Balkonkraftwerk optimal ausrichtet. Die Neigung und die Himmelsausrichtung spielen eine große Rolle für die Funktion eines Balkonkraftwerks.
▶ Balkonkraftwerk Ausrichtung - Neigung und Himmelsrichtung

Unser Fazit

Unser Fazit: Wer 2026 das beste Balkonkraftwerk mit Speicher und möglichst moderne Technik sucht, fährt mit dem 2000W Set mit Anker SOLIX Solarbank 4 Pro am besten. Hier trifft die maximal zulässige Modulleistung eines klassischen Steckersolargeräts auf die aktuellste Speichergeneration von Anker. Wer den gleichen Top-Speicher zum günstigeren Preis will, greift zum SH24 2000W Set mit Jolywood Full Black und Solarbank 4 Pro, unserem Preis-Leistungssieger. Wer maximalen Ertrag für einen größeren Haushalt sucht und den zusätzlichen Anmeldeaufwand nicht scheut, bekommt mit dem solago 6000W Set mit AIKO Full Black und Solarbank 4 Pro ein echtes Plug & Play Powerhouse. Wer einfach und günstig einsteigen möchte, ist mit dem SH24 1000W Set mit Jolywood und Solarbank 2 Pro, unserem Preis-Champion, bestens bedient.
⭐ Solar Akademie Favorit 2026
2000W mit Anker SOLIX Solarbank 4 Pro
2.000 Wp Solarbank 4 Speicher integriert modular erweiterbar 800 W AC App & EMS
ca. 1.999,00€ inkl. Speicher

Häufige Fragen (FAQ) zum Balkonkraftwerk

Wie viel Watt darf ein Balkonkraftwerk 2026 haben?

Ein klassisches Balkonkraftwerk darf 2026 bis zu 800 VA Wechselrichterleistung und 2.000 Wp Modulleistung haben. Diese höhere Modulleistung sorgt dafür, dass der Wechselrichter auch morgens, abends, im Winter und bei diffusem Licht häufiger eine hohe Leistung erreicht.

Wichtig: Bei Anschluss über einen normalen Haushaltsstecker sieht die aktuelle Produktnorm maximal 960 Wp Modulleistung vor. Bis 2.000 Wp ist eine spezielle Energiesteckvorrichtung vorgesehen.

Welcher Speicher ist der beste für ein Balkonkraftwerk?

Die Anker SOLIX Solarbank ist 2026 der meistverkaufte und ausgereifteste Speicher für Balkonkraftwerke. Mit integriertem Wechselrichter, mehreren MPPT-Eingängen, App-Steuerung und modularer Erweiterbarkeit deckt die Solarbank-Reihe (2 Pro, 3 Pro, 4 Pro) jeden Bedarf ab. Wer ein Balkonkraftwerk mit Speicher plant, kommt an Anker derzeit kaum vorbei.

Lohnt sich ein Speicher für das Balkonkraftwerk?

Ein Speicher lohnt sich, wenn ein Großteil des Solarstroms tagsüber erzeugt, aber erst abends verbraucht wird. Ohne Speicher fließt überschüssiger Strom ungenutzt ins Netz. Mit Speicher steigt die Eigenverbrauchsquote deutlich, häufig von 30–40 % auf 70 % und mehr. Bei aktuellen Strompreisen amortisiert sich ein Balkonkraftwerk mit Speicher dadurch spürbar schneller im Eigenverbrauch.

Was ist der Unterschied zwischen Anker Solarbank 2, 3 und 4 Pro?

Die Anker SOLIX Solarbank wurde über mehrere Generationen kontinuierlich weiterentwickelt, unter anderem bei Speicherkapazität, PV-Eingangsleistung und Energiemanagement.

Die Solarbank 2 Pro ist der bewährte und günstige Einstieg, die Solarbank 3 Pro das Standard-Upgrade und die Solarbank 4 die aktuelle und leistungsstärkste Generation der Reihe.

Warum ist das Solarmodul beim Balkonkraftwerk so wichtig?

Beim Balkonkraftwerk stehen oft nur wenige Module zur Verfügung, deshalb zählt jedes Watt. Hochwertige N-Type-Module wie AIKO mit ABC-Technologie oder Jolywood (TOPCon) liefern mehr Ertrag pro Fläche, halten länger und verhalten sich bei Teilverschattung deutlich gutmütiger. Gerade auf Balkonen mit Geländer, Pflanzen oder Nachbarbebauung ist das Verschattungsverhalten ein entscheidender Faktor. Hier bietet die ABC-Technologie von AIKO klare Vorteile.

Muss ich mein Balkonkraftwerk anmelden?

Ja. Seit der Vereinfachung durch das Solarpaket I (2024) genügt jedoch die Registrierung im Marktstammdatenregister (MaStR) der Bundesnetzagentur. Eine separate Anmeldung beim Netzbetreiber ist für klassische Balkonkraftwerke entfallen. Ein vorübergehend rückwärtslaufender Stromzähler wird bis zum Zählertausch geduldet.